Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 18:27

Рабочие программы педагогов

Рабочие программы

Данный документ содержит всю необходимую информацию о воспитательно-образовательном процессе:

- возрастные особенности детей;

- содержание работы по образовательным областям;

- планы работы с родителями;

- особенности организации развивающей предметно-пространственной среды   и т.д.

Аннотация к рабочим программам педагогов МДОУ № 100

Рабочие программы    нормативные  документы Учреждения, характеризующие систему организации образовательной деятельности педагогов.

Рабочие программы показывают как с учетом конкретных условий,  образовательных  потребностей и особенностей развития воспитанников педагоги создают индивидуальные педагогические модели образования в соответствии с ФГОС ДО, ФОП ДО и ФАОП ДО.

Содержание рабочих программ включает   совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям  -  социально    коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Педагоги разработали рабочие программы в соответствии с основными положениями образовательной программы МДОУ № 100, АОП ДО ДОУ для обучающихся с ТНР и АОП ДО ДОУ для обучающихся с ЗПР.

Рабочие программы имеют определенную структуру и состоят из двух частей: обязательной части (инвариантной) и части, формируемой непосредственно педагогами (вариативная).

Первая часть включает: пояснительную записку, организационные условия жизнедеятельности воспитанников, содержание психолого    педагогической работы по освоению воспитанниками образовательных областей, целевые ориентиры. Решение программных задач осуществляется  в совместной деятельности взрослых и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Вторая часть включает направления, выбранные педагогическим коллективом на учебный год, раскрывает работу по реализации приоритетных направлений деятельности Учреждения.

Эта часть программы формируется непосредственно педагогами Учреждения.

Через все рабочие программы Учреждения проходит комплексно    тематический план образовательной программы, что позволило   в полном объеме осуществлять взаимосвязь в планировании педагогов и мониторинговые (диагностические) исследования  также  проходят в соответствии с утвержденным единым графиком.

Рабочие программы рассматривались на заседании рабочей группы, принимались на Педагогическом совете и утверждены приказом заведующего Учреждением.

За качеством реализации рабочих программ осуществляется системный контроль.

На сайте представлены копии рабочих программ педагогов всех возрастных групп и узких специалистов ДОУ на 2023-2024 учебный год.

АННОТАЦИЯ к рабочей программе старшей группы (ЗПР)  № 1 "Тигрята" (копия)

АННОТАЦИЯ к рабочей программе средней группы № 04 "Попугайчики (копия)

АННОТАЦИЯ  к рабочей программе второй младшей группы № 06 "Цыплята" (копия)

АННОТАЦИЯ к рабочей программе  подготовительной  группы № 08 "Пингвинчики"  (копия)