Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:27

памятка 2 по ПДД для родителей
памятка 3 по ПДД для родителей
памятка 4 по ПДД для родителей

ПАМЯТКА по соблюдению правил дорожного движения

«ДЕЙСТВИЯ ПЕШЕХОДОВ»

1. Пешеход должен быть заметен водителю, и его поведение должно быть понятно, поэтому нельзя переходить дорогу, не убедившись, что транспортное средство, двигающее по проезжей части, снизило скорость и пропускает пешехода.

2. В дворовых и на прилегающих территориях не рекомендуется неожиданно выходить из-за припаркованного транспорта, метаться по проезжей части, вводя водителя в заблуждение.

3. В темное время суток следует носить на одежде световозвращающие элементы.

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

·        Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

·        Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

·        Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

·        Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

·        Из автобуса, такси, выходите первым. В противном случае ребёнок  может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

·        Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

·        Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

·        Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.