Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:03

образовательная деятельность

О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

Образовательные программы составлены в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования,  ФОП ДО и ФАОП ДО. Более подробную информацию вы можете получить, если пройдете по ссылке.

В соответствии со ст. 64, п. 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" образовательные программы дошкольного образования МДОУ детского сада комбинированного вида № 100 направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Их освоение  не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

1. Содержание образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности выстроено на основе:

Федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847) (далее – ФОП ДО).

МЕТОДИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

• «Конструирование и ручной труд в д/с»/под ред. Л.В. Куцаковой, 2008г.;
  • Кулик Г.И., Сергиенко Н.Н. Школа здорового человека. Программа для ДОУ.-М.: ТЦ Сфера, 2006.
  • Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру. – М.: «ЛИНКА-ПРЕСС», 2000.
  • Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие.-СПБ.: Детство-Пресс, 2002.
  • Каплунова И.М., Новоскольцева И.А., Программа «Ладушки».
  • Стеркина Р., Авдеева Н., Князева О. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста». М.: Просвещение, 2001г.

Образовательная программа ДОУ  определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Программа направлена на  формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

ПОСМОТРЕТЬ ОП ДО ДОУ на 2023-2024 учебный год

По  образовательной программе дошкольного образования МДОУ обучается - 96 воспитанников.

2. Содержание образовательного процесса в группах компенсирующей направленности выстроено на основе адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи в возрасте 5-7 лет (АОП ТНР) и адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития в возрасте 5-7 лет (АОП ЗПР). АОП разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и ФАОП ДО (по двум нозологиям: ТНР и ЗПР).

МЕТОДИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ АОП ДО  ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

«Конструирование и ручной труд в д/с»/под ред. Л.В. Куцаковой, 2008г.;

«Юный эколог» Николаева С.Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Авдеева Н.Н., Князева  О.Л., Стеркина Р.Б., «Программа для дошкольных образовательных учреждений. Основы безопасности детей дошкольного возраста», 1998

Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности».

ПОСМОТРЕТЬ АОП ДО ДОУ для обучающихся с ТНР на 2023-2024 учебный год

ПОСМОТРЕТЬ АОП ДО ДОУ для обучающихся с ЗПР на 2023-2024 учебный год

По АОП  МДОУ обучается - 67 воспитанника.

Приложения к образовательным программам:

- Годовой календарный учебный график на 2023-2024 учебный год (ознакомиться)

- Учебный план на 2023-2024 учебный год (ознакомиться)

- Расписание образовательной деятельности на 2023-2024 учебный год (ознакомиться)

- Календарный план воспитательной работы на 2023-2024 учебный год (ознакомиться)

Объем образовательной деятельности

Для реализации образовательной функции ДОУ рассчитана образовательная нагрузка , в которой отражена непосредственно образовательная деятельность в соответствии с программой, определено количество НОД в неделю для каждой возрастной группы, общее количество игр - занятий и их длительность.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ

В детском саду собрана библиотека методической и детской литературы по разным возрастам дошкольного детства.

C методическими документами, разработанными для обеспечения образовательного процесса вы можете ознакомиться  на страничке "методическая копилка"

Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований субъекта РФ

1. Перечень услуг, оказываемых МДОУ детский сад № 100 за счет бюджетных средств

Образовательная деятельность  МДОУ - детский сад комбинированного вида  № 100  осуществляется на основании лицензии