Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 01:45

Система обеспечения безопасности ДОУ

Для безопасного пребывания воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и сотрудников в детском саду имеется:

1. Кнопка тревожной сигнализации на вахте (2).

2. Организация связи — телефон, определитель номера.

3. Организация пропускного режима — домофон (отдельно на 2 корпуса).

4. Видеонаблюдение.

5. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре.

6. Имеются первичные средства пожаротушения — огнетушители.

Пропускной режим: вход на территорию детского сада осуществляется через 2 калитки.

Видеонаблюдение: на территории дошкольного учреждения установлены видеокамеры.

Средства оповещения: установлены «тревожные кнопки» на 2 корпуса, автоматическая пожарная сигнализация.

Обучение персонала: разработан ряд локальных актов, должностные инструкции по охране труда, ПБ. Своевременно проводятся инструктажи для сотрудников ДОУ.  Административный персонал и ответственные лица своевременно проходят обучение по охране труда, гражданской обороне, электробезопасности, правилам пожарной безопасности.

Пожарная безопасность: проводится своевременная замена огнетушителей, согласно нормативам. Эвакуационные планы соответствуют требованиям.  В МДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, своевременно проводятся тренинги по эвакуации детей.

Обучение детей: педагоги проводят с детьми работу по формированию навыков безопасного поведения по программе для дошкольных образовательных учреждений "Основы безопасности детей дошкольного возраста/Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина.–М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998

Цель программы – сформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни.

Содержание материала программы распределено по 6 тематическим блокам (разделам):

- «Ребенок и другие люди»,

- «Ребенок и природа»

- «Ребенок дома»

- «Здоровье ребенка»

- «Эмоциональное благополучие ребенка»

- «Ребенок на улицах города»

В силу особой значимости охраны жизни и здоровья детей программа реализуется с учетом основных ее принципов:

- полноты (реализация всех разделов)

- системности (работа включена в циклограммы групп)

-учета городской местности

- сезонности