Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 22:36

Памятка для родителей по записи детей в 1-ый класс
Прием обучающихся в 1 класс осуществляется в соответствии с нормативными документами:
- приказ Министерства образования и науки от 29.12.2018 г. № 273-ФЗ «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»,
- законами Российской Федерации: «Закон об образовании в Российской Федерации», «О гражданстве в Российской федерации», «О беженцах Российской федерации», «О вынужденных переселенцах в Российской Федерации».
На основании Закона «Об образовании Российской Федерации» обучение детей в школе, начинается с достижения ими возраста 6-ти лет и 6 –ти месяцев на 01 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) может быть рассмотрен вопрос о разрешении приема детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте (для этого родители должны обратиться в образовательное учреждение для получения полной информации).
В целях защиты интересов ребенка и удовлетворения потребности родителей (законных представителей) в выборе общеобразовательного учреждения, в соответствии Законом «Об образовании в Российской Федерации», ежегодно в декабре-январе текущего учебного года издается постановление администрации города Комсомольска-на-Амуре «О закреплении муниципальных образовательных учреждений за территориями муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» на следующий учебный год.
Обращаю внимание родителей, что с 1 февраля по 30 июня запись в 1 классы идет только по закрепленному микрорайону. А с 1 июля при наличии свободных мест, ребенок может быть записан в любое образовательное учреждение города. Если ребенок даже проживает на закрепленной территории, но родители обратились в школу после первого июля и в данном образовательном учреждении нет свободных мест, то школа на законном основании имеет право отказать в записи. В этом случае родители должны обратиться в Управление образования администрации города (ул. Севастопольская,15, каб 22) за информацией о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях города. Специалисты Управления образования подберут, при наличии возможности, школу в районе проживания будущего первоклассника, в которой есть свободные места.
При приеме на свободные места с 1 июля граждан, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с Федеральными законами:
- дети сотрудников полиции;
- дети военнослужащих.
Лицо, признанное беженцем, имеет право на устройство детей в школу наравне с гражданами Российской Федерации. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей), и документа, подтверждающего право на пребывание в Российской Федерации.
Для детей, имеющих медицинские показания, а также по решению медико-педагогической комиссии для детей, имеющих рекомендации по обучению по специализированным программам, будут открыты специальные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Обучение детей в 1 классе будет осуществляться по разным программам: Учебно-методический комплекс «Школа России», «Школа 2100», «Начальная школа 21 век», УМК Эльконина-Давыдова, "Перспективная начальная школа".
Вся информация о записи учеников в школу, о наличии свободных мест, сведения об учителях и программах, образцы документов для родителей (законных представителей) будет размещена на информационных стендах в образовательных учреждениях и на официальных сайтах общеобразовательного учреждения. Родители (законные представители) обязательно должны ознакомиться с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в школе.
Просмотров: 380 | Добавил: ecztdf22 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2018  »