Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 07:31

управляющий совет

ЧТО ТАКОЕ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ?

Закон РФ «Об образовании» под видом «формы самоуправления» позволяет, при согласии учредителя, создать в детском саду коллегиальный орган государственно-общественного управления, т.е. управление учреждением будет осуществляться на гармоничном сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАЕТСЯ УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ?

Управляющий совет призван решать задачи стратегического управления детским садом.

Основными задачами совета являются:

1. определение основных направлений развития ДОУ;
2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности ДОУ, стимулирования труда его работников;
3. содействие в создании в ДОУ оптимальных условий и форм организации образовательно-воспитательного процесса;
4. контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ДОУ, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств ДОУ.
Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательного учреждения, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями.
Управляющий Совет помогает ДОУ стать открытой и динамичной системой.

Полномочия и функции

1. Принимает изменения и дополнения в устав ДОУ.
2. Принимает решения по определению режима пребывания и занятий воспитанников.
3. Согласовывает по представлению руководителя ДОУ: - заявку на бюджетное финансирование и смету расходования средств, полученных ДОУ от уставной, приносящей доходы деятельности, и из иных внебюджетных источников; - введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий; - изменения и дополнения правил внутреннего распорядка ДОУ.
4. Согласовывает решения руководителя образовательного учреждения и педагогического совета в части: - материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательного учреждения; - выбора пособий; - создания необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания воспитанников.
5. Координирует деятельность в ДОУ общественных организаций;
6. Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.
7. Участвует в утверждении программы развития ДОУ и ежегодном отчете руководителя образовательного учреждения по итогам учебного и финансового года, утверждает ежегодный публичный доклад ДОУ.
8. Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции управляющего совета уставом общеобразовательного учреждения.
9. Совет правомочен, при наличии оснований, ходатайствовать перед руководителем общеобразовательного учреждения о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа вспомогательного и административного персонала.

СОСТАВ

Совет работает на общественных началах. Совет формируется в соответствии с Положением об Управляющем совете в составе не менее 7 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации.
Заведующая детским садом входит в состав Совета по должности как представитель администрации.
В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя либо представитель центрального округа города Комсомольска-на - Амуре. Избираемыми членами Совета являются: - представители родителей (законных представителей) воспитанников в количестве не менее 4 человек (общее количество избранных в состав Совета представителей родителей должно быть не менее 1/3 и не более 1/2 общего числа избираемых членов Совета).
 представители работников Учреждения в количестве не менее 2 человек (не более 1/4 общего числа членов Совета).

Участие в выборах является свободным и добровольным. Члены Совета избираются простым большинством голосов. Выборы считаются состоявшимися независимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего извещения о дате и времени выборов всех лиц, имеющих право голоса.

«  Май 2024  »